CAMPIONATO SOCIETARIO REGIONALE OPEN e FEMMINILE 2017

01.27.2017

ATTENZIONE

Variazione del programma

 

Per piacere prendere visione dell’aggiornamento al programma di gioco precedentemente inviato, in particolare Sassuolo giocherà a Rastignano, nei gironi di Rastignano e Parma modifica ad orari, turni di gioco e passaggio turno
 
Cordiali saluti,
Marco Villani

 

 

In seguito al ritiro della squadra TC President (girone Parma) è stata inserita la prima squadra in lista d’attesa Rastignano Lazzari.

Sono stati rivisti i gironi di Parma e Rastignano, in particolare Sassuolo è stata assegnata al girone di Rastignano.

Si prega di prendere visione dei nuovi turni di gioco.

 

- Tutti i giocatori devono essere tesserati con tipologia Agonista o Ordinario Sportivo per la Società che li schiera, senza possibilità di prestiti o nulla osta.
- Un giocatore che abbia giocato il Campionato Societario Regionale in una squadra non può successivamente essere schierato in un’altra.
- Un giocatore che gioca il Campionato Societario Nazionale (qualunque Serie) in prestito ad altra ASD può legittimamente essere utilizzato nel Campionato Societario Regionale dalla propria ASD di appartenenza.

 

Raggruppamento PARMA:


1. Rapid PR Griffoni
2. Rapid PR Ceresini
3. Città del Tricolore Trabucchi
4. Città del Tricolore Artoni

 

Date di svolgimento: 29 gennaio, 5 febbraio
Sede di svolgimento: Sport Club Dil. Parma, strada Lazzareto 21, 43123 Parma


Modalità di svolgimento:
Le squadre giocheranno un round robin andata/ritorno con formula barometer rovesciato sulla distanza di 10 smazzate per turno scala del 20 a 0.
 

Andata:
Domenica 29 gennaio 1° turno ore 14:30
2° turno ore 16:10
3° turno ore 17:50
Ritorno:
Domenica 5 febbraio 1° turno ore 14:30
2° turno ore 16:10
3° turno ore 17:50

 

Promozioni alla finale regionale (8 squadre):
Le prime due squadre classificate dei raggruppamenti di Bologna e Rastignano, le prime classificate dei raggruppamenti di Parma e Rimini, la miglior 2a dei gironi di Parma e Rimini, la miglior 3a dei gironi di Bologna e Rastignano.

 

FEMMINILE
Le sette squadre femminili saltano la prima fase e giocheranno direttamente la fase Semifinale e la Finale (quattro squadre)

 

Raggruppamento BOLOGNA:


1. Bologna Azzolini
2. Bologna De Zani
3. Bologna Masini
4. Bologna Terenziani
5. Forlì Gardini
6. Forlì Baraghini
7. Rapid PR
8. Il Circolo di Bologna


Date di svolgimento: Semifinale 18 febbraio, Finale 19 febbraio


SEMIFINALE – sabato 18 febbraio

 

Programma sia per gli Open che Femminile.
Sede di svolgimento: ASd Bridge Bologna, via San Donato 3, Quarto Inf. (Bo)

https://www.google.it/maps/dir/''/asd+bologna+bridge/data=!4m5!4m4!1m0!1m2!1m1!1s0x477e2cee035b6315:0x734d38c1e836576d?sa=X&ved=0ahUKEwjI-brvmOLRAhXBMhoKHR1gDCYQ9RcIeTAO


Modalità di svolgimento semifinale:
Le otto squadre Open ammesse e le otto squadre Femminili giocheranno un round robin di sette turni con formula barometer rovesciato sulla distanza di otto smazzate per turno scala del 20 a 0.

 

Le prime quattro squadre classificate saranno ammesse alla Finale.


Turni di gioco:
Sabato 18 febbraio 1° turno ore 14:00
2° turno ore 15:15
3° turno ore 16:30
4° turno ore 17:45
5° turno ore 19:00
6° turno ore 21:30
7° turno ore 22:45


FINALE – domenica 19 febbraio


Programma sia per gli Open che Femminile.


Sede di svolgimento: ASd Bridge Bologna, via San Donato 3, Quarto Inf. (Bo)

https://www.google.it/maps/dir/''/asd+bologna+bridge/data=!4m5!4m4!1m0!1m2!1m1!1s0x477e2cee035b6315:0x734d38c1e836576d?sa=X&ved=0ahUKEwjI-brvmOLRAhXBMhoKHR1gDCYQ9RcIeTAO


Modalità di svolgimento finale:


Le quattro squadre ammesse Open e Femminile giocheranno incontri a KO ad eliminazione diretta in due turni di 16 smazzate ciascuno (due tempi da otto mani).

Le vincenti del primo incontro disputeranno la finale per il 1° e 2° posto, le perdenti del primo incontro disputeranno la finale per il 3° e 4° posto.

Per ogni incontro di Finale sarà adottato un carry-over basato sui risultati di Semifinale: 1.

Se il risultato dell’incontro di semifinale è favorevole alla squadrameglio classificata il carry-over sarà para al 50% dellla differenza IMP2.

Se il risultato dell’incontro di semifinale è sfavorevole alla squadrameglio classificata il carry over sarà pari al 33% della differenza IMPIn ogni caso il carry-over non potrà essere superiore a 8 IMP.

Nel primo turno di Finale la squadra vincitrice della Semifinale avrà diritto discelta dell’avversaria tra la terza e la quarta squadra classificata.

 

Orari dei turni:

Domenica 19 febbraio

1° turno ore 14:00

2° turno ore 16:30

 

Sipari in uso.

Ogni coppia dovrà presentarsi con la Carta delle Convenzioni correttamente e compiutamente compilata.

Quote di iscrizione: la quota di iscrizione della squadra, pari ad € 80, dovrà essere versata in sede di gara prima dell’inizio del gioco all’arbitro di gara.

Please reload

Post in evidenza

Torneo federale a squadre - mercoledì 13 e 27 Novembre 2019

November 9, 2019

1/3
Please reload

Post recenti
Please reload

Archivio
Please reload