CAMPIONATO SOCIETARIO REGIONALE OPEN e FEMMINILE 2017

ATTENZIONE

Variazione del programma

Per piacere prendere visione dell’aggiornamento al programma di gioco precedentemente inviato, in particolare Sassuolo giocherà a Rastignano, nei gironi di Rastignano e Parma modifica ad orari, turni di gioco e passaggio turno Cordiali saluti, Marco Villani

In seguito al ritiro della squadra TC President (girone Parma) è stata inserita la prima squadra in lista d’attesa Rastignano Lazzari.

Sono stati rivisti i gironi di Parma e Rastignano, in particolare Sassuolo è stata assegnata al girone di Rastignano.

Si prega di prendere visione dei nuovi turni di gioco.

- Tutti i giocatori devono essere tesserati con tipologia Agonista o Ordinario Sportivo per la Società che li schiera, senza possibilità di prestiti o nulla osta. - Un giocatore che abbia giocato il Campionato Societario Regionale in una squadra non può successivamente essere schierato in un’altra. - Un giocatore che gioca il Campionato Societario Nazionale (qualunque Serie) in prestito ad altra ASD può legittimamente essere utilizzato nel Campionato Societario Regionale dalla propria ASD di appartenenza.

Raggruppamento PARMA:

1. Rapid PR Griffoni 2. Rapid PR Ceresini 3. Città del Tricolore Trabucchi 4. Città del Tricolore Artoni

Date di svolgimento: 29 gennaio, 5 febbraio Sede di svolgimento: Sport Club Dil. Parma, strada Lazzareto 21, 43123 Parma

Modalità di svolgimento: Le squadre giocheranno un round robin andata/ritorno con formula barometer rovesciato sulla distanza di 10 smazzate per turno scala del 20 a 0.

Andata: Domenica 29 gennaio 1° turno ore 14:30 2° turno ore 16:10 3° turno ore 17:50 Ritorno: Domenica 5 febbraio 1° turno ore 14:30 2° turno ore 16:10 3° turno ore 17:50

Promozioni alla finale regionale (8 squadre): Le prime due squadre classificate dei raggruppamenti di Bologna e Rastignano, le prime classificate dei raggruppamenti di Parma e Rimini, la miglior 2a dei gironi di Parma e Rimini, la miglior 3a dei gironi di Bologna e Rastignano.

FEMMINILE Le sette squadre femminili saltano la prima fase e giocheranno direttamente la fase Semifinale e la Finale (quattro squadre)

Raggruppamento BOLOGNA:

1. Bologna Azzolini 2. Bologna De Zani 3. Bologna Masini 4. Bologna Terenziani 5. Forlì Gardini 6. Forlì Baraghini 7. Rapid PR 8. Il Circolo di Bologna

Date di svolgimento: Semifinale 18 febbraio, Finale 19 febbraio

SEMIFINALE – sabato 18 febbraio

Programma sia per gli Open che Femminile. Sede di svolgimento: ASd Bridge Bologna, via San Donato 3, Quarto Inf. (Bo)

https://www.google.it/maps/dir/''/asd+bologna+bridge/data=!4m5!4m4!1m0!1m2!1m1!1s0x477e2cee035b6315:0x734d38c1e836576d?sa=X&ved=0ahUKEwjI-brvmOLRAhXBMhoKHR1gDCYQ9RcIeTAO

Modalità di svolgimento semifinale: Le otto squadre Open ammesse e le otto squadre Femminili giocheranno un round robin di sette turni con formula barometer rovesciato sulla distanza di otto smazzate per turno scala del 20 a 0.

Le prime quattro squadre classificate saranno ammesse alla Finale.

Turni di gioco: Sabato 18 febbraio 1° turno ore 14:00 2° turno ore 15:15 3° turno ore 16:30 4° turno ore 17:45 5° turno ore 19:00 6° turno ore 21:30 7° turno ore 22:45

FINALE – domenica 19 febbraio

Programma sia per gli Open che Femminile.

Sede di svolgimento: ASd Bridge Bologna, via San Donato 3, Quarto Inf. (Bo)

https://www.google.it/maps/dir/''/asd+bologna+bridge/data=!4m5!4m4!1m0!1m2!1m1!1s0x477e2cee035b6315:0x734d38c1e836576d?sa=X&ved=0ahUKEwjI-brvmOLRAhXBMhoKHR1gDCYQ9RcIeTAO

Modalità di svolgimento finale:

Le quattro squadre ammesse Open e Femminile giocheranno incontri a KO ad eliminazione diretta in due turni di 16 smazzate ciascuno (due tempi da otto mani).

Le vincenti del primo incontro disputeranno la finale per il 1° e 2° posto, le perdenti del primo incontro disputeranno la finale per il 3° e 4° posto.

Per ogni incontro di Finale sarà adottato un carry-over basato sui risultati di Semifinale: 1.

Se il risultato dell’incontro di semifinale è favorevole alla squadrameglio classificata il carry-over sarà para al 50% dellla differenza IMP2.

Se il risultato dell’incontro di semifinale è sfavorevole alla squadrameglio classificata il carry over sarà pari al 33% della differenza IMPIn ogni caso il carry-over non potrà essere superiore a 8 IMP.

Nel primo turno di Finale la squadra vincitrice della Semifinale avrà diritto discelta dell’avversaria tra la terza e la quarta squadra classificata.

Orari dei turni:

Domenica 19 febbraio

1° turno ore 14:00

2° turno ore 16:30

Sipari in uso.

Ogni coppia dovrà presentarsi con la Carta delle Convenzioni correttamente e compiutamente compilata.

Quote di iscrizione: la quota di iscrizione della squadra, pari ad € 80, dovrà essere versata in sede di gara prima dell’inizio del gioco all’arbitro di gara.

Post in evidenza
Post recenti
Archivio